Stagione 2021

RECONDITE ARMONIE 2021
Sabato 19 giugno ore 17,00 – Monforte d’Alba, Chiesa di San Agostino
Omaggio a Dante Alighieri nel 700° anniversario dalla morte
ENSEMBLE FRESCOBALDI

Mario Caldonazzi tromba Fabio Mattivi trombone Antonio Camponogara organo portativo Elena Zegna voce recitante

Domenica 20 giugno 17,00 – La Morra, Chiesa di San Martino (organo Francesco Vittino 1880)
ENSEMBLE FRESCOBALDI
Mario Caldonazzi tromba Fabio Mattivi trombone Antonio Camponogara organo

Lunedì 21 giugno ore 21,30 – Saluzzo, Museo della villa Belvedere Radicati
A RIVEDER LE STELLE (Solstizio d’estate)
Coro G

Carlo Pavesi direttore

Sabato 26 giugno – ore 21,15 Monforte D’alba – Cantina Azienda Agricola Conterno Fantino
BIRKIN TREE

Laura Torterolo voce
Fabio Rinaudo uilleann pipes, whistles Michel Balatti flauto Luca Rapazzini violino Claudio De Angeli chitarra

Giovedì 15 luglio ore 21,15 – Savigliano, Museo Ferroviario – Museo Ferroviario Regionale – Savigliano
When Blues meets Jazz

Lorenzo Favero Special Guest
Andrea Scagliarini armonica e voce Max Gallo chitarra Alice Costa basso elettrico Riccardo Marchese batteria

Venerdì 16 luglio ore 21,15 – Savigliano, Museo Ferroviario
Manuel Peluso and band “I shot a man”

Emanuele Peluso chitarra, tromba, voce Domenico De Fazio chitarra Blue Elia Bongiorno Campigotto batteria

Sabato 17 luglio ore 21,15 PietraPorzio, Chiesa di Santo Stefano (organo Carlo Vittino 1839)
Nicolò Sari organo, Ubaldo Rosso flauto, Milena Punzi Anfossi cello

Domenica 18 luglio ore 21,15 – Valdieri, Chiesa di S. Martino (organo Achille Baldi 1913)
Fabio Pietro di Tullio organo

Mercoledì 21 luglio ore 21,15 – Savigliano, Chiesa di Sant’ Andrea (organo Francesco Vittino 1888)
Johannes Skudlik organo

Giovedì 22 luglio ore 21,15 – Savigliano, Museo Ferroviario
Gianni Fassetta fisarmonica

Venerdì 23 luglio Savigliano, Museo Ferroviario
Omaggio a Piazzolla in occasione del 100° anniversario dalla nascita
Roberto Caberlotto fisarmonica Gilberto Celeghin fisarmonica

Domenica 1 agosto ore 21,30 BRA – Piazza caduti per la libertà
W. A. MOZART DON GIOVANNI

Orchestra Filarmonica del Piemonte
ALDO SALVAGNO direttore EDOARDO SIRAVO regia
I cantanti saranno scelti dal concorso lirico E. Sordello di Cuneo e nel corso/laboratorio lirico tenuto da Alberto Profeta a Caraglio e finalizzato ai ruoli dell’opera.

Venerdì 6 agosto Entracque, Chiesa di S. Antonino (organo Giacomo Bossi Vegezzi 1868)
Elisabetta Pallucchi mezzosoprano Maurizio Maffezzoli organo

Sabato 7 agosto Acceglio, Chiesa Parrocchiale (organo Francesco Vittino 1895)
Elisabetta Pallucchi mezzosoprano Maurizio Maffezzoli organo

Domenica 8 agosto Limone P.te, Chiesa di S. Pietro in Vincoli (organo Vegezzi Bossi/Brondino 2001)
Cesare Mancini organo

Sabato 14 agosto Acceglio, Chiesa Parrocchiale (organo Francesco Vittino 1895)
Luca Ambrosio organo Giorgio Matteoli flauto dolce

Sabato 9 settembre Cuneo, Chiesa del Sacro Cuore (organo Carlo Vegezzi Bossi 1897)
Margherita Sciddurlo organo

Lunedì 13 settembre Saluzzo, Confraternita Croce Nera
Omaggio a Dante Alighieri nel 700 anniversario dalla morte

Elena Zegna voce recitante Ubaldo Rosso flauti

Sabato 23 Ottobre Centallo, Chiesa di San Giovanni Battista (organo Vittino/Brondino/Vegezzi Bossi 2019)
ORCHESTRA FILARMONICA DEL PIEMONTE

Stefano Coppo direttore
Scarcella Francesco organo
Inaugurazione del gran organo costruito dall’azienda Brondino – Vegezzi Bossi di Centallo dinastia organaria dal 1600

IL MONDO DEI VINTI DI NUTO REVELLI
Venerdì 30 luglio MONFORTE D’ALBA – Cantina Azienda Agricola Conterno Fantino
LA COLLINA/LANGHE

Elena Zegna voce recitante Andrea Bosca voce recitante Walter Porro fisarmonica

Sabato 31 luglio ALTA VALLE GRANA Frazione Colletto di Castelmagno
LA MONTAGNA
I Troubaires de Coumboscur
o
Elena Zegna voce recitante Enrico Ceva voce recitante

ORGANI VESPERA 2021
Sabato 19 giugno Monforte d’Alba, Chiesa di San Agostino
Omaggio a Dante Alighieri nel 700° anniversario dalla morte

ENSEMBLE FRESCOBALDI
Mario Caldonazzi tromba
Fabio Mattivi trombone
Antonio Camponogara organo portativo
Elena Zegna voce recitante

Domenica 20 giugno La Morra, Chiesa di San Martino (organo Francesco Vittino 1880)
ENSEMBLE FRESCOBALDI
Mario Caldonazzi tromba
Fabio Mattivi trombone
Antonio Camponogara organo

Sabato 17 luglio Pietra Porzio, Chiesa di Santo Stefano (organo Carlo Vittino 1839)
Nicolò Sari organo – Ubaldo Rosso flauto – Milena Punzi violoncello

Domenica 18 luglio Valdieri, Chiesa di S. Martino (organo Achille Baldi 1913)
Fabio Pietro di Tullio organo

Mercoledì 21 luglio Savigliano, Chiesa di Sant’ Andrea (organo Francesco Vittino 1888)
Johannes Skudlik organo

Venerdì 6 agosto Entracque, Chiesa di S. Antonino (organo Giacomo Bossi Vegezzi 1868)
Elisabetta Pallucchi mezzosoprano
Maurizio Maffezzoli organo

Sabato 7 agosto Acceglio, Chiesa Parrocchiale (organo Francesco Vittino 1895)
Elisabetta Pallucchi mezzosoprano
Maurizio Maffezzoli organo

Domenica 8 agosto Limone P.te, Chiesa di S. Pietro in Vincoli (organo Vegezzi Bossi/Brondino 2001)
Cesare Mancini organo

Sabato 14 agosto Acceglio, Chiesa Parrocchiale (organo Francesco Vittino 1895)
Luca Ambrosio organo
Giorgio Matteoli flauto dolce

Sabato 9 settembre Cuneo, Chiesa del Sacro Cuore (organo Carlo Vegezzi Bossi 1897)
Margherita Sciddurlo organo

Sabato 23 ottobre Centallo, Chiesa di San Giovanni Battista (organo Vittino/Brondino/Vegezzi Bossi 2019)
ORCHESTRA FILARMONICA DEL PIEMONTE

Stefano Coppo direttore
Scarcella Francesco organo
Inserito nei concerti di inaugurazione del gran organo costruito dall’azienda Brondino – Vegezzi Bossi di Centallo

BLUES, JAZZ AND WINE 2021
Giovedì 15 luglio Savigliano, Museo Ferroviario
When Blues meets Jazz

Lorenzo Favero Special Guest
Andrea Scagliarini armonica e voce Max Gallo chitarra Alice Costa basso elettrico Riccardo Marchese batteria

Venerdì 16 luglio Savigliano, Museo Ferroviario
Manuel Peluso and band “I shot a man”

Emanuele Peluso chitarra, tromba, voce Domenico De Fazio chitarra Blue Elia Bongiorno Campigotto batteria

I SUONI DELLA TRADIZIONE
Giovedì 22 luglio Savigliano, Museo Ferroviario
I suoni della tradizione

Gianni Fassetta fisarmonica

Venerdì 23 luglio Savigliano, Museo Ferroviario
Omaggio a Piazzolla in occasione del 100° anniversario dalla nascita

Roberto Caberlotto fisarmonica Gilberto Celeghin fisarmonica

ANTIQUA 2021
Lunedì 11 settembre ore 19,00 – Savigliano, Cascina Palazzo
Omaggio a Dante Alighieri nel 700° anniversario dalla morte

Elena Zegna voce recitante
Ubaldo Rosso flauti

Lunedì 13 settembre ore 21,00 – Saluzzo, Confraternita Croce Nera
Omaggio a Dante Alighieri nel 700° anniversario dalla morte

Elena Zegna voce recitante
Ubaldo Rosso flauti

Giovedì 23 settembre ore 21,00 – Bra, Palazzo Mathis
Omaggio a Dante Alighieri nel 700° anniversario dalla morte

Elena Zegna voce recitante – Ubaldo Rosso flauti

Venerdì 22 ottobre ore 21 – Bra, Museo Craveri Oratorio di Santa Chiara
Marin Marais e il regno di Luigi XIV

Marco Casonato viola da gamba
Gianluca Geremia liuto e tiorba

Venerdì 29 ottobre ore 21 – Bra, Museo Craveri Oratorio di Santa Chiara
CLASSICO TERZETTO ITALIANO

Ubaldo Rosso flauto
Carlo De Martini viola e violino
Francesco Biraghi chitarra

Venerdì 5 novembre ore 21 – Saluzzo, Monastero della Stella
I Quartetti con flauto di W. A. Mozart

Ubaldo Rosso flauto
Enrico Groppo violino
Yulia Verbitskaya viola
Milena Punzi violoncello

Venerdì 12 novembre ore 21 – Saluzzo, Monastero della Stella
TUTTE LE MATTINE DEL MONDO

Christine Plubeau viola da gamba
Elena Zegna voce recitante

CONCERTI DELLA DOMENICA 2021
Aperitivi in musica
Domenica 31 ottobre Savigliano Palazzo Taffini

I Fiati di Milano
Le ance del ‘700 ad oggi

Giuseppe Lo Preiato Oboe
Raffaele Bertolini Clarinetto
Fausto Polloni Fagotto

Domenica 7 novembre Savigliano Palazzo Taffini
“I Maestri del Barocco”
I MUSICI DELLA SERENISSIMA

Marianna Prizzon soprano
Marius Bartoccini clavicembalo
Claudio Gasparoni viola da gamba

Domenica 14 novembre Savigliano Palazzo Taffini
Recital

Giorgio Costa pianoforte
Elena Zegna voce recitante

Domenica 21 novembre Savigliano Palazzo Taffini
Le grandi sinfonie per piccolo organico

Ensemble Beethoven.cam
Chiara Nicora pianoforte
Silvia Tuja flauto
Laura Riccardi violino
Elisabetta Soresina violoncello

Domenica 28 novembre Savigliano Palazzo Taffini
Viaggio Italiano & Le ninfee … un percorso fra Suono e Tempo

Emanuela Battigelli arpa

25 NOVEMBRE GIORNATA MONDIALE CONTRO LA VIOLENZA SULLE DONNE
Giovedì 25 novembre Savigliano Palazzo Taffini Giornata contro la violenza sulle donne

dal libro di Paola Di Nicola Il boato di un no elaborazione drammaturgica/musicale e scrittura scenica
Le Nuvole Teatro
Barbara Amodio attrice
Leila Shirvani violoncello
Sara Shirvani pianoforte
musiche di Gianluca Pezzino

CONCERTI DEL GOLFO (ISOLA D’ISCHIA)
Lunedì 9 agosto Lacco Ameno, Grand Hotel Terme di Augusto

Tullio Zorzet violoncello
Helga Pisapia pianoforte

Lunedì 16 agosto Lacco Ameno, Grand Hotel Terme di Augusto
Goran Guzzier basso
Helga Pisapia pianoforte

Domenica 12 settembre Lacco Ameno – Terme di Augusto – COLOMBAIA
TRIO ALGOL

Marilena Di Martino violino
Stefano Tommaso Duca flauto
Restituta Rando chitarra

Domenica 19 settembre Lacco Ameno – Villa Arbusto
Omaggio a Dante Alighieri nel 700° anniversario dalla morte

Ubaldo Rosso flauto
Elena Zegna voce recitante

Domenica 26 settembre Barano d’Ischia Fonti delle ninfe di Nitrodi
Pablo Yamil bandoneon

Venerdì 8 ottobre Lacco Ameno, Terme di Augusto
Antonio Sarnelli de Sylva baritono
Paolo Scibilia pianoforte

Lunedì 11 ottobre Lacco Ameno, Terme di Augusto
I Miti

Alessandra Calabrese voce recitante
Ubaldo Rosso flauti

Venerdì 15 ottobre Lacco Ameno, Hotel della Regina Isabella
Ubaldo Rosso violino
Luca Iacono pianoforte


Scaricate il PDF con le specifiche di tutti i concerti della stagione 2021!