EVENTI 2024 – CRONOLOGIA

RECONDITE ARMONIE 2024 – ORGANI VESPERA – Rassegna di Concerti Organistici

Sabato 25 maggio ore 21,00 Manta Parrocchia Santa Maria degli Angeli (organo Francesco Vittino 1906)
Domenica 26 maggio ore 21,00 Savigliano, Chiesa di Sant’ Andrea (organo Francesco Vittino 1888)
Ave Santissima Maria
Coro Vox Armonica – Elena Zegna voce recitante, Eric Hallein organo, Sergio Daniele direttore

Visualizza dettagli dell’evento

Sabato 15 giugno ore 21,15 – Passatore, Chiesa Parrocchiale (organo Francesco Fratelli Vittino 1873)
Enrico Zanovello organo

Visualizza dettagli dell’evento

Domenica 23 giugno ore 16,00 Vicoforte, Santuario Basilica Montis Regalis (organo Fratelli Vittino 1903)
Daniele Ferreti organo, Mauro Pavese tromba

Visualizza dettagli dell’evento

BLUES, JAZZ, FOLK & WINE/BEER – MY TRAIN COMIN’ BLUES FEST

Mercoledì 26 giugno Savigliano, 21,15 Museo Ferroviario Regionale
NEL PAESE DELL’AMORE reading sulla magia dell’intimo.
Oliviero Vendraminetto voce recitante, Elcke Rotscheid percussioni, organetto e flauti

Visualizza dettagli dell’evento

Giovedì 27 giugno Savigliano, 21,15 Museo Ferroviario Regionale
QUARTETTO AREASUD Franco Barbanera flauti e cornamuse, Giampiero Cannata basso e voce,
Maurizio Cuzzocrea chitarra battente, ukulele e voce, Mario Gulisano percussioni, scacciapensieri e voce

Venerdì 28 giugno Savigliano, 21,15 Museo Ferroviario Regionale
BEFORE DINNER Claudia Paradiso canto
Alberto Poggio pianoforte, Michele Chiaravallotti saxofono, Mario Crivello contrabbasso, Giuliano Scarso batteria

Sabato 29 giugno Monforte d’Alba, 21,15 Azienda Agricola Conterno Fantino
FULVIO ALBANO PARISIAN QUARTET feat. RAMONA HORVATH,
Fulvio Albano tenor sax, Ramona Horvath piano, Nicolas Rageau bass, Adam Pache drums

RECONDITE ARMONIE 2024 – ORGANI VESPERA – Rassegna di Concerti Organistici

Venerdì 12 luglio ore 21,00 Valdieri, ore 21,15 Chiesa di S. Martino (organo Achille Baldi 1913)
Domenica 14 luglio ore 17,00 La Morra, Chiesa di San Martino (organo Fratelli Vittino 1880)
Norbert Itrich saxofono, Ivan Sarajishvili organo

OPERA IN PIAZZA 1 AGOSTO BRA “TOSCA”

Giovedì 1 agosto ore 21,30 – BRA – Piazza Caduti per la libertà
Coro E. Sordello direttore Nina Monaco
ORCHESTRA FILARMONICA DEL PIEMONTE direttore Aldo Salvagno – Regia Alfonso de Filippis.
I ruoli saranno scelti tra i vincitori del concorso E. Sordello di Cuneo, i quali faranno un laboratorio con il regista

RECONDITE ARMONIE 2024 – ORGANI VESPERA – Rassegna di Concerti Organistici

Venerdì 2 agosto Pietraporzio, ore 21,15 Chiesa di Santo Stefano (organo Carlo Vittino 1839)
Sabato 3 agosto ore 21,00 Acceglio, Chiesa Parrocchiale (organo Francesco Vittino 1895)
Andrea Angeloni trombone cornamusa, Maurizio Maffezzoli organo

Venerdì 9 agosto ore 21,00 Entracque, ore 21,15 Chiesa di S. Antonino (organo Giacomo Bossi Vegezzi 1868)
Sabato 10 agosto ore 21,00 Acceglio, Chiesa Parrocchiale (organo Francesco Vittino 1895)
Simona Gubello soprano, Francesco Scarcella organo

Domenica 11 agosto ore 21,00 Limone P.te Chiesa di S. Pietro in Vincoli (organo Brondino Vegezzi Bossi 2001)
Paolo Bougeat organo

Martedì 13 agosto ore 21,00 Manta Parrocchia Santa Maria degli Angeli (organo Francesco Vittino 1906)
Mercoledì 14 agosto ore 21,00 Aisone Parrocchia Nativita’ di Maria Santissima (organo Giacomo Filippo Landesio 1748)
Concerto Mariano
Elena Zegnavoce recitante, Ubaldo Rosso flauto, Przemyslaw Kapituła organo

Giovedì 5 settembre Cuneo, ore 21,00 Chiesa del Sacro Cuore (organo Carlo Vegezzi Bossi 1897 Brondino Vegezzi Bossi 2001)
Elisabetta Ricci mezzosoprano, Cesare Mancini organo

Giovedì 12 settembre Cuneo, ore 21,00 Chiesa del Sacro Cuore (organo Carlo Vegezzi Bossi 1897 Brondino Vegezzi Bossi 2001)
Jean Paul Imbert organo

Giovedì 19 settembre Cuneo, ore 21,00 Chiesa del Sacro Cuore (organo Carlo Vegezzi Bossi 1897 Brondino Vegezzi Bossi 2001)
Christian Von Blohn organo, Milena Punzi violoncello
ANTIQUA

Domenica 8 settembre 2024 ore 17,00 Palazzo Taffini – Savigliano
CLASSICO TERZETTO ITALIANO
Carlo De Martini violino viola, Ubaldo Rosso flauto, Francesco Biraghi chitarra

CONCERTI NEL GOLFO (ISCHIA)

ottobre 2024. Lacco Ameno – Albergo della Regina Isabella

Venerdì 4 ottobre Laura Mastrominico vibrafono, Francesco Scelzo chitarra
Venerdì 11 ottobre Katia Ghigi violino, Michele Rossetti pianoforte
Venerdì 18 ottobre Ilaria Iaquinta violoncello, Giacomo Serra pianoforte
Venerdì 25 ottobre Christiane Meininger flauto, Ubaldo Rosso flauto, Luca Iacono pianoforte

CONCERTI DELLA DOMENICA -Aperitivi in musica 2024

Domenica 10 novembre 2024 ore 10,50 Palazzo Taffini – Savigliano
TRIO MICHELANGELI
Javier Comesana violino
Alessandra Doninelli violoncello
Riccardo Gagliardi pianoforte

Domenica 17 novembre 2024 ore 10,50 Palazzo Taffini – Savigliano
Ensemble L’Architasto
Cristiana Arcari soprano,
Giovanna Barbati viola da gamba,
Chiara Tiboni clavicembalo

Domenica 24 novembre 2024 ore 10,50 Palazzo Taffini – Savigliano
OMAGGIOA BEDRICH SMETANA E ALLA MUSICA CEKA
Jitka Chekova pianoforte

Domenica 1 dicembre 2024 ore 10,50 Palazzo Taffini – Savigliano
Viaggio Italiano & Le Nifee

Emanuela Battigelli arpa

DATA DA DEFINIRE

I SUONI DELLA TRADIZIONE
WALTER PORRO fisarmonica
GIANNINO FASSETTA fisarmonica